Церковно-приходские требы

Исповедь и Причастие на дому; Крещение, венчание, панихида, отпевание, освящение домов и машин и т.д.

Таинство Крещение совершается каждое воскресенье. В 10.30 часов необходимо быть в храме. Просьба не опаздывать. В остальные дни недели Крещение совершается по договоренности со священником. Накануне, в субботу, в 14.00 для крестных родителей и лиц, желающих креститься (старше 14 лет) проводятся обязательные огласительные беседы. Крещение совершается во все дни в течение всего года.

Таинство Брака (Браковенчание). В Таинстве по взаимному согласию жениха и невесты, благословляется супружеский союз по образу духовного союза Господа Бога нашего Иисуса Христа с Церковью. Совершается в среду, пятницу и воскресение. Тот кто решил Венчаться необходимо договориться о дне и времени со священником. В Праздники и во время всех постов Браковенчание не совершается. Венчание совершается только зарегистрированных в ЗАГСе православных супругов. Остальные вопросы решаются при личной встречи со священником.

Панихида- молебное пение об усопших. Панихида в нашем храме служится каждый день. Заказывая панихиду в церковной лавке, Вам следует говорить дату поминовения усопшего, например на 40-й день после смерти, желательно заказывать за один, два дня до поминок. Святая Церковь установила дни особого поминовения усопших, а именно: Поминовение пострадавших в годину гонений за веру Христову, Суббота мясопустная, 2, 3 и 4-я субботы Великого Поста, Радоница, Поминовение усопших воинов (9 мая), Суббота Троицкая, Суббота Димитриевская.

Сорокоуст — это 40 служб или 40 Литургий. Сорокоусты бывают о здравии и об упокоении.

Вечное поминовение — это поминовение усопшего человека в течение того времени, пока стоит храм и в нём служится Божественная Литургия. Если храм по каким-либо причинам закрыли или разрушили, то помянник передают в другую церковь и поминание опять начинает совершаться. Когда коммунисты уничтожали старинные монастыри и храмы, то они находили поминальные списки ещё домонгольского времени (X -XII вв.). Другими словами говоря, усопшего человека поминали несколько столетий. Как правило, православный человек, заказывая обедню, в лучшем случае может вспомнить своего прадедушку и прабабушку. А ведь у каждого человека, только по прямой линии, за 2000 лет наберется более 1 000 родственников. Вечное поминание обычно совершается за значительное пожертвование храму или совершается вследствие особых заслуг православного человека перед храмом ( монастырем).

Отпевание- чин (служба) погребения усопшего. Один из самых древних христианских обрядов. Если у вас представился (умер) родственник, то необходимо как можно скорее известить об этом священника и договориться с ним об отпевании. Хоронят и отпевают на третий день. В исключительных случаях хоронят и отпевают на второй день, когда стоит сильная жара, как было летом 2010 года, при повальных эпидемических болезнях, к примеру: холера, чума, грипп…  или, когда усопший страдал при жизни инфекционной болезнью.

Братья и сестры, обращаю ваше внимание на заочные отпевания. Отпевание – так в просторечии называют чин молитв над умершим, которые сакрально совершает священник. Другими словами говоря, отпевание – это Богослужение, совершаемое при похоронах. При заочном отпевании священник благословляет «земельку» и даёт её родственникам, а они посыпают её поверх покойного или на гроб в могиле. Когда мы крестообразно посыпаем землю на гроб покойного, говоря: «Господня земля и исполнения ея; вселенная и вси живущии на ней», то предаем земле усопшего. Посыпаем «земельку» в знак того, что человек сотворен Богом из земли для жизни и возвращается в землю после смерти.  В наше время предприниматели от ритуального бизнеса, зачастую, при заказе услуг по погребению дорогого нам человека предлагают сразу заказать заочное отпевание и дают «земельку» утверждая при этом, что её благословил священник, и, что батюшка обязательно совершит чин отпевания… Никогда не соглашайтесь на это, заказывайте отпевание только в Церкви Христовой! Никогда не приобретайте предметы религиозного назначения у различных предпринимателей, которые далеки от Церкви. Православный человек всё необходимое заказывает и приобретает в церковной лавке при храме.

Молебен- короткое Богослужение, во время которого христиане просят (совершают молебное пение) Господа Бога, Пресвятую Богородицу, Его святых угодников о помощи, о здравии, о ниспослании милости, или благодарят Бога за получения просимых благ. В нашем храме молебен с водоосвящением совершается сразу после Литургии.

Исповедь и Причастие Святых Христовых Тайн больных на дому. Если Вы не в состоянии прийти в Церковь и готовились к Исповеди и Причастию, то можно вызвать священника к себе домой, предварительно поговорив с ним об этом. Не допускаются к принятию Св.Тайн люди, находящиеся в бесчувствии (в безсознательном состоянии) и умалишенные, когда в припадках сумашествия они богохульствуют, а также лица неспособные вкушать твердую пищу. Если человек страдает рвотой, то во избежании извержения Св.Таин его не причащают. Больной христианин сам должен сознательно желать исповеди и Причастия. Были случаи, когда близкие, не решив этого вопроса с больным, приглашают священника на дом. Приходит батюшка, а больной, хуля Бога, категорически против, чтобы его напутствовали Св.Тайнами.