История Покровского Прихода с 1993 года по наст. время

Историческая справка

До Октябрьского переворота 1917 года в городе на берегу реки Волга стоял Покровский собор. В семидесятых годах 19 века собор был капитально реставрирован и расширен двумя приделами — во имя Праздника Вознесения Господня и Святого Пророка Илии. В 1931 году советская власть окончательно закрыла Покровский собор, а последний настоятель храма протоиерей Михаил Лебяжьев (настоятельствовал с 1924 по 1931 год) был арестован и осужден «тройкой» к высылке в Северный край. Сведений о дальнейшей судьбе нет.  После закрытия собор был разграблен и осквернен. Позднее стены собора использовались советской властью для различных хозяйственных нужд. В 1954 году храм был полностью разрушен и сегодня останки Покровского собора покоятся на дне Волжского водохранилища.

История  Покровского Прихода с 1993 года

Покровский собор г.Сенгилея, фото 1912г.Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Сенгилея Ульяновской области зарегистрирован   1 февраля 1993 года. 6 мая 1993 года распоряжением Главы администрации Сенгилеевского района Емельянова Н.А.  местным христианам выделили двухэтажное кирпичное здание (постройка 1895 года) для нужд Русской Православной Церкви. Здание подверглось капитальной реконструкции и перестройки под православный храм. Престол освящен архиерейским чином 21 октября 2001 года. Освящение храма совершил Управляющий Симбирской епархией архиепископ, в последствии митрополит, Прокл (Хазов).  В 2005 году были завершены все строительные и отделочные работы. Инициатива восстановления Церкви принадлежит православным жителям города. Храм построен на пожертвования частных лиц, на пожертвования от исполнения приходских треб и на средства полученные от продажи предметов религиозного назначения. Посильную помощь оказали все предприятия г.Сенгилея. Всё необходимое для жизнедеятельности храма, включая церковную утварь, приобретено силами Прихода. За 23 года восстановления Храма у Покровского Прихода не было ни богатых спонсоров, ни состоятельных благодетелей. В апреле 2016 года были завершены работы по художественному оформлению иконостаса.

В 2016 году на средства Правительства Ульяновской области на берегу Волги была поставлена Памятная часовня в честь разрушенного Покровского собора г.Сенгилея. 21 августа  Епархиальный Архиерей Диодор (Исаев), епископ Мелекесский и Чердаклинский в присутствии Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. совершил чин освящения часовни.

Почти 25 лет (1991-2016гг.) взаимоотношения православной общины г. Сенгилея со светской местной властью характеризовались как конструктивные. Со стороны городской и районной администрации было понимание и оказывалась посильная помощь Храму Покрова Пресвятой Богородицы. Однако, в декабре 2016 года к власти в районе и городе пришли другие люди. К главному входу в Покровский храм вела асфальтированная дорога с одной полосой движения, с площадкой для разворота автомобилей. Данная площадка одновременно служила и для «гостевой» парковки автомобилей. В 2017 году, несмотря на то, что проезжая часть улицы начинается со здания храма, местная власть не включила в План организации дорожного движения города Сенгилея участок дороги, протяженностью 90 метров, от здания храма до ближайшего перекрестка. В 2019 году вокруг Церкви развернулось строительство парка отдыха и развлечений «Тишь да гладь» г.Сенгилея. Строители парка, нарушая законы РФ и своды правил, перенесли парковку автомобилей в другое место и демонтировали участок подъездной дороги к храму. Вместо дороги они устроили пешеходную зону, выложив пространство тротуарной плиткой. С самого начала строительства парка прихожане храма пытались говорить с местной властью о своих правах, но собственник парка (заказчик) – МУ Администрация МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области ничего не хотел слушать. Православные христиане г. Сенгилея увидели в этих событиях начало новых гонений на Церковь Христову. С сентября 2019 года по октябрь 2021 год прихожане храма и неравнодушные люди отстаивали свои законные интересы, добиваясь от властей востановления разрушенной дороги к храму. В результате в 2020 году собственник парка устроил подъездной путь к зданию церкви. Постановлением Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» от 12 октября 2021 за номером 553-п участок дороги от перекрёстка улиц Советская и Ленина до ворот Покровского храма г. Сенгилея внесен в план организации дорожного движения нашего города. Теперь прихожане могут подъезжать к воротам храма, а также к зданию церкви. Этот участок дороги никогда не входил в границы парка «Тишь да гладь».  Православные христиане выразили признательность прокуратуре Ульяновской области за правовую помощь в решении данного вопроса.

Смотри страницу Фоторепортаж.